Championnat d’Aquitaine Séniors Messieurs Promotion
au Golf de Pau Golf Club 1856
Vendredi 02 Septembre 2016
Ils ont gagné et haut la main, avant même la dernière carte et quelle dernière carte, ils étaient assurés d’être premiers!
Parti en dernier, Philippe Testi a réalisé une TRES belle perf en jouant 69 c’est à dire le par au PGC. Mention particulière également à Patrick qui joue +5 aujourd’hui.
L’équipe fait aussi bien que la meilleure équipe (Médoc) de la 3ème division qui se jouait également à Billère.
Au final 779 sur 10 cartes : 78 de moyenne.
Bravo à tous
Prochaine étape à Lannemezan pour le championnat de France, les 10&11 septembre.
Jeudi 01 Septembre 2016
Excellente première journée pour nos représentants sur les » terres voisines « terminant en tête pour ce jeudi, laissant entrevoir une possible et souhaitée montée en division supérieure
Patrick ROUSSEAU, Philippe LAPLACE, Claude DRAESHER, Hervé GEMIN,
Thierry CARRIL ( capitaine ), Philippe TESTI, et Jean-Louis VIDAL
Résultat première Journée
TROPHEE SENIORS et CHALLENGE SENIORS DU GOLF BLUE GREEN PAU ARTIGUELOUVE
MERCREDI 27 ET JEUDI 28 AVRIL
TROPHEE SENIORS DAMES
Victoire de Danièle RAFFIER PERES (Hossegor) devant Marie-Christine CLAVERIE (Bordeaux Lac) et Reine DULAURANS (Moliets)
RÉSULTAT TROPHÉE DAMES
TROPHEE SENIORS HOMMES
Aprés un Play Off sur le trou N°1,Franklin LAFOREST (Mazamet Barouge) l’ emporte sur Thierry CARRIL (Pau Artiguelouve). Aprés sa 3éme place au grand Prix de Chiberta, Christian MIRANDA complète le podium à 1 point des deux premiers.RESULTAT TROPHÉE MESSIEURS
CHALLENGE SENIORS
Bernard SAADA remporte le challenge devant Gérard BEGEL et Bernard HARDY, tous licenciés au Golf de Pau Artiguelouve.
A noter la victoire en net de la seule féminine du challenge, Michèle GUILLAMOT RESULTAT CHALLENGE MIXTE
EQUIPE SENIORS
Lacanau – Promotion Seniors Messieurs les 16&17 juin.
Vingt cinq équipes pour 4 places
Le golf de Lacanau accueille cette année la promotion nationale senior messieurs.
C’est un magnifique parcours, et c’est sans doute pour cela que vingt cinq équipes ont décidé de s’y rendre pour disputer les 4 places disponibles pour la montée en 3ème division nationale, treize de Midi-Pyrénées et douze d’Aquitaine :
Teynac – Rodez – Marterie – Vieille Toulouse – Lannemezan – Cameyrac – Laloubère – Albret – Espalais – Pau Artiguelouve – Fleurance – Salies de Béarn – Marmande – Eauze – Albi – Médoc – Molliets – Tumulus – La Ramée – Seignosse – Auch – Gujan-Mestras – Téoula – Castres – Chateau Alloz – Biscarosse – et Makila.
Malheureusement une 8ème place donc pas de montée en division
Manque Alain malade ce jour là